Как выбрать самоходный мульчер

Как выбрать самоходный мульчер

10 Ноя2021

FAE

Как выбрать самоходный мульчер

Самоходный мульчер – это спецтехника широкого назначения.

Ее используют для выполнения таких задач:

  • корчевание пней;
  • измельчение древесно-кустарниковой растительности;
  • стабилизация грунта;
  • дробление камней и удаление асфальтобетона.

Главное отличие самоходных мульчеров от навесных заключается в том, что они оснащаются собственными силовыми установками, в то время как навесные устройства питаются от двигателя трактора. Поскольку самоходные мульчеры работают автономно, а не в составе спецтехники, они легче и маневреннее. Благодаря этому их можно использовать в условиях узкого пространства и ситуациях, когда нужно минимизировать давление на грунт.

На рынке представлен большой выбор мульчирующей техники для тракторов, отличающейся по весу, габаритам, мощности двигателя и другим параметрам. Безусловное первенство по продажам таких машин и в Европе, и в России занимает итальянская компания FAE Group.

FAE Group занимается разработкой и производством мульчирующих агрегатов с 1989 года. Имя этой торговой марки во всем мире ассоциируется с качеством и надежностью. Чтобы заслужить безупречную репутацию и укрепиться на позиции лидера, компания наняла ведущих инженеров-проектировщиков, которые интегрируют в машины технологические и конструкционные новшества. Материалы для изготовления техники отбираются с особой тщательностью, а каждая собранная единица спецтехники проходит предпродажный контроль.

В 2005 году открылось подразделение FAE Group – PrimeTech, сотрудники которого конструируют принципиально новые измельчители на собственном ходу, позволяющие решать большой спектр задач даже в самых сложных условиях эксплуатации. PrimeTech четко придерживается философии FAE, изготавливая спецтехнику высочайшего качества и адаптируя ее под запросы заказчика.

Самоходный мульчер фото 1

Линейка самоходных мульчеров FAE

В линейку входят такие модели:

  • PT-175;
  • PT-300, TIER 3/TIER 4F;
  • PR-400;
  • PT-475;
  • PT-600.

Рассмотрим характеристики каждой модели.

PT-175

PT-175 – самый легкий гусеничный транспортер в линейке FAE с двигателем на 160 л. с. Сильные стороны этой машины:

  • Благодаря небольшой ширине возможна работа в условиях ограниченного пространства (до 1750 мм);
  • низкий центр тяжести и равномерное распределение веса позволяют двигаться по склонам без риска опрокидывания;
  • за счет низкого удельного давления (0,25 кг/см кв) модель можно использовать на нестабильных грунтах;
  • хорошая маневренность дает возможность выполнять работы на узких участках.

Модель PT-175 поставляется в двух версиях: с операторской кабиной и с дистанционным управлением. Применяется для расчистки территорий от растительности, разравнивания почвы, сейсморазведки и других задач низкой и средней сложности.

PT-300, TIER 3/TIER 4F

PT-300 – это среднегабаритные гусеничные транспортеры. Главное отличие моделей TIER 3 и TIER 4F состоит в мощности. Транспортер TIER 3 оснащается двигателем на 275 л. с. 4F – на 302 л. с. Помимо этого, машина имеет очень низкое для своего класса давление на грунт – 0,23 кг/см кв. Благодаря этому ее можно использовать для работы на болотистых и торфяных грунтах.

Важнейшее достоинство мульчеров PT-300 – универсальность. В зависимости от специфики работ спецтехника может оснащаться различными насадками:

  • мульчирующей головкой;
  • измельчителем пней;
  • стабилизатором грунта;
  • камне- и асфальтодробилкой.
Самоходный мульчер фото 2

Все насадки являются быстросъемными, что позволяет без задержек переориентироваться при выполнении разных типов задач в ходе одного мероприятия.

Если нужен мощный мульчер для выполнения сложных работ, но при этом важно снизить давление на грунт, рекомендуем купить модель PT-400. Этот самоходный мульчер оснащается двигателем на 415 л. с. Удельное давление на грунт составляет 0,35 кг/см кв.

Несмотря на большую массу, PT-400 можно использовать для работы на неровных участках и склонах без потери управления и риска опрокидывания. Данное преимущество достигается за счет использования качающегося шасси и оптимального распределения веса.

В зависимости от условий применения на самоходный мульчер PT-400 можно установить такие насадки:

  • мульчирующая головка – для подготовки сельскохозяйственных территорий, обустройства просек и противопожарных полос;
  • лесохозяйственный культиватор – для выкорчевывания пней и корневищ;
  • камнедробилка – для строительства и обслуживания дорожных полотен.

PT-475

PT-475 – еще один самоходный мульчер из линейки FAE, предназначенный для выполнения тяжелых работ. Модель оснащается 6-цилиндровой силовой установкой с турбонаддувом мощностью на 475 л. с. Двигатель отличается высокой топливоэкономичностью и доступен в нескольких версиях:

  • Tier 3;
  • Stage IIIA and Tier 4 Final;
  • Stage V.

Самоходный мульчер фото 3

По желанию заказчика мульчер оснащается одним из двух типов траковых башмаков: STD и LGP. Версия LGP обеспечивает предельно низкое давление на грунт – 0,36 кг/см кв, то есть почти такое же, как в модели PT-400, но при этом с более мощным двигателем.

В зависимости от условий применения модель оснащается разными насадками: мульчирующей головкой, измельчителем пней, стабилизатором грунта или камнедробилкой.

PT-600

PT-600 – самый крупногабаритный мульчер, выпускающийся компанией FAE. Этот гусеничный транспортер оснащается двигателем на 600 л. с., что позволяет решать задачи наивысшей сложности. При этом машины отличается устойчивостью к опрокидыванию и хорошей маневренностью. Для своего класса мульчер PT-600 имеет малое удельное давление на грунт – 0,40 кг/см кв.

Как и другие модели FAE, PT-600 комплектуется несколькими насадками. На машину устанавливается мульчирующая головка, лесохозяйственный культиватор или стабилизатор грунта.


Помощь в выборе